Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Центр культурного развития "Яхромский"

Menu

1500 ЧЕЛОВЕК ПОСЕТИЛИ ТРЁХДНЕВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ОСЕНЬ. ДМИТРОВ. БАЛЕТ»

С 1 по 3 октября в подмосковном Дмитрове состоялся фестиваль «Осень. Дмитров. Балет». Жители городского округа насладились шедеврами мировой и современной классической хореографии —«Лебединое озеро»,  «Продавец игрушек» и «Шут» — в исполнении лучших отечественных трупп. За три дня бесплатные спектакли посетили 1500 дмитровчан.

Первый осенний фестиваль балета «Осень. Дмитров. Балет» прошел с 1 по 3 октября в подмосковном Дмитрове. На сцене Центрального дворца культуры  «Созвездие» фестиваль стартовал с яркого шедевра мировой  классической хореографии — балета «Лебединое озеро» в изящном  исполнении Московского областного государственного академического театра балета «Русский балет» под руководством народного артиста СССР Вячеслава Гордеева. Главные партии исполнили лауреаты международных конкурсов, обладатели Гран-при Бакинского конкурса артистов балета Сиори Фукуда и Мстислав Арефьев. Именно за исполнение Адажио из первого акта балета они получили наивысшие оценки и Золотые медали.  В партии Ротбарта вышел солист Георгий Сорокин, в партии шута — Андрей Семенов.

— Наш театр в этом году отмечает свое сорокалетие. Объездив с гастролями практически весь мир, мы впервые посетили прекрасный город Дмитров. В эти дни он стал центром культурной жизни Подмосковья. Мы очень рады принять участие в таком мероприятиии что именно, «Русский балет» открыл фестиваль шедевром классики — балетом «Лебединое озеро, — прокомментировал представитель Московского областного академического театра «Русский балет» Виктор Давыдов.

В следующие фестивальные дни зрители увидели постановки «Продавец игрушек» на музыку Алексея Щелыгина и одноактный  балет «Шут» на музыку Сергея Прокофьева от Воронежского государственного театра опера и балета, а завершился масштабный фестиваль гала-концертом с участием солистов Большого театра России, театра «Кремлевский балет» и других.

— Осенний фестиваль балета стал незабываемым подарком для жителей Дмитровского округа. Мы получаем огромное количество восторженных отзывов, что не может не радовать. Благодарю наших гостей за невероятные эмоции! — прокомментировал глава Дмитровского округа Илья Поночевный.

На ютуб-канале «Вечерний Дмитров» и в группе ВКонтакте вы можете посмотреть запись заключительного дня фестиваля «Осень. Дмитров. Балет» — постановку «Шут» в исполнении Воронежского государственного театра оперы и балета, а также гала-концерт с участием солистов Большого театра России, театра «Кремлевский балет» и других балетных трупп.